¿De qué marca es?
SE ELECTRONICS.
Marca
SE ELECTRONICS
Categoria
MultipropósitoTiempo de entrega estimada Martes 26 de mayo al Lunes 1 de junio.
Precio
S/ 1,785
Compra segura
Proteccion total en tu pago y tu pedido.
Pago seguro
Multiples medios de pago disponibles.
Envio verificado
Cobertura nacional con seguimiento en cada etapa.
Tiempo de entrega estimada Martes 26 de mayo al Lunes 1 de junio.
Compras Empresariales — Multipropósito
Solicite una cotizacion para su empresa
Hable de inmediato con un asesor humano
WhatsApp directo al 300 989 0224
Dinámicos de la marca SE ELECTRONICS
🐾 Max te ayuda a decidir antes de comprar
Tu asesor Yaxa — pregúntale precio, tamaño, entrega, lo que sea.
Producto importado. Internet Business Company S.A.S. (NIT 900.999.836-2) gestiona la compra al proveedor en el exterior, los trámites aduaneros y la entrega en Perú. Yaxa gestiona el proceso de compra, el pago, la atención al cliente, el seguimiento del pedido, las garantías, devoluciones y reembolsos frente al cliente. Saber más sobre cómo compramos por ti →
Pronto nos pondremos en contacto contigo.
Gracias por elegir Yaxa!
Dinámicos de la marca SE ELECTRONICS
¿De qué marca es?
SE ELECTRONICS.
¿Qué color tiene?
Negro.
¿Cuánto pesa?
1,6 libras, aproximadamente 0,7 kg.
¿Cuáles son sus dimensiones?
13 x 5.5 x 4 pulgadas, aproximadamente 33.0 x 14.0 x 10.2 cm.
¿Qué calificación tiene?
4,6 de 5 con 48.
¿En qué categoría destaca?
Tiene una posición destacada en Micrófono Dinámico Multipropósito, donde aparece en el puesto #135.
| Campo | Valor |
|---|---|
| Tecnología de conexin | XLR |
| Tipo de conector | XLR |
| Patrn polar | Unidireccional |
| Sensibilidad de audio | 30 Decibelios |
| Unidad de medida para impedancia | 300 Ohmios |
| Factor de forma del micrfono | De Mano |
| Fuente de energa | Cable eléctrico |
| Relacin sealruido | 82 dB |
| Plataforma de hardware | Cámara |
| Número de Canales | 1 |
| Respuesta frecuencial | 20 Hz |
| Rango de frecuencia | 20 Hz - 19.000 Hz |
| Frecuencia máxima | 19000 Hz |
| Frecuencia mínima | 20 Hz |
| Nivel de ruido | 30 Decibelios |
| Dimensiones Artículo | 13 x 5,5 x 4 pulgadas |
| Número de identificacin de comercio global | 00819032011966 |
| Número de pieza | DYNACASTER-U |
| Total del paquete segn la medida elegida para referenciar precio | 1.0 Conteo |
| Material externo | Metal |
| SKU | B09QRT7F9B |
| Modelo | DYNACASTER-U |
El DynaCaster DCM8 es un micrófono dinámico compacto todo en uno diseñado para creadores modernos, que combina tecnología avanzada de cápsulas con elementos esenciales de estudio integrados en una forma limpia y aerodinámica. Construido para ofrecer un sonido profesional sin necesidad de equipo adicional, simplifica su configuración mientras mantiene el rendimiento esperado en entornos de grabación exigentes. En esencia, el micrófono de grabación DCM8 cuenta con una cápsula cardioide dirigida al frente basada en la tecnología probada V SERIES de sE. Este diseño captura un sonido natural e íntimo con un rico extremo bajo y agudos transparentes y aireados, mientras ayuda a aislar tu voz del ruido ambiental no deseado. Ya sea para grabar voces, transmitir o capturar instrumentos como trampas, patadas, amplificadores de guitarra y bajo, ofrece claridad y detalle en una amplia gama de aplicaciones. El preamplificador DYNAMITE integrado proporciona hasta +30 dB de ganancia limpia y transparente, aumentando su señal y eliminando la necesidad de un preamplificador externo en línea. Esto permite una salida más fuerte y grabaciones más limpias, especialmente cuando se trabaja con interfaces de audio que ofrecen una ganancia limitada. Dos interruptores de ajuste acústico empotrados ofrecen seis configuraciones de ecualización, lo que le permite dar forma a su sonido antes de cualquier procesamiento. Mejora fácilmente la plenitud, reduce el auge o controla la sibilancia, mientras que el diseño empotrado garantiza que tus ajustes permanezcan protegidos. Diseñado como una solución de grabación completa, el micrófono vocal DCM8 incluye un filtro pop de tres capas, un soporte de choque patentado y un soporte giratorio alto, todo integrado en un cuerpo compacto y totalmente metálico. Construido como un tanque, el micrófono Streamer DCM8 cuenta con una carcasa totalmente metálica y contactos XLR chapados en oro para un rendimiento confiable y a largo plazo. Desde podcasting y streaming hasta grabación de estudio y captura de instrumentos, el DynaCaster DCM8 ofrece un sonido flexible y de alta calidad en un diseño optimizado y profesional.
Micrófono de podcast con +30 dB de ganancia limpia y transparente con potencia fantasma de 48 V que aumenta tu señal para una salida más fuerte y grabaciones más limpias, incluso con interfaces de baja ganancia La cápsula cardioide DMC8 con dirección frontal de este micrófono vocal ofrece un sonido natural e íntimo con exuberantes agudos aireados mientras aísla tu voz del ruido ambiental no deseado Diseñado para podcasts, transmisión y uso en estudio, el micrófono de estudio DCM8 captura voces claras y enfocadas y maneja fuentes de SPL altas como amplificadores de guitarra, batería y bajos con facilidad Dos interruptores de ajuste acústico proporcionan seis configuraciones de ecualización para dar forma a tu sonido antes del procesamiento, mientras que un diseño empotrado mantiene tus ajustes protegidos de cambios accidentales Diseño de producto: preamplificador integrado, filtro pop de tres capas, montaje de choque y montaje hacen de esta una configuración completa de micrófono de transmisión sin necesidad de accesorios externos Fácil de usar: el filtro pop de varias etapas reduce las plosivas sin filtros externos, lo que lo convierte en un micrófono limpio y sin obstáculos para creadores de contenido en la cámara El soporte de choque patentado de este micrófono de transmisión reduce el ruido de manejo, la vibración y el ruido de baja frecuencia para grabaciones más limpias en cualquier entorno El micrófono de grabación DCM8 tiene un soporte giratorio flexible para un fácil posicionamiento en soportes de micrófono y brazos de escritorio para una colocación cómoda y precisa
Calificación
4,6/5
Valoraciones
48