La Sportiva Mens Katana Lace Rock Climbing Shoes

Internacional - Envío Gratis - Envío Gratis

Marca

La Sportiva

Categoria

Escalada
5 (4 valoraciones)

Valoraciones del producto en su marketplace de origen

Stock disponible Envio gratis a todo Perú

Precio

S/ 1,889

Compra segura

Proteccion total en tu pago y tu pedido.

Pago seguro

Multiples medios de pago disponibles.

Envio verificado

Cobertura nacional con seguimiento en cada etapa.

Exteriores de la marca La Sportiva

🐾 Max te ayuda a decidir antes de comprar

Tu asesor Yaxa — pregúntale precio, tamaño, entrega, lo que sea.

¿Prefieres que un humano te atienda por WhatsApp? 🐾

Opiniones sobre el servicio Yaxa

Experiencias de compradores verificados sobre entregas y atención — pueden referirse a otros productos del catálogo

¿Yaxa es confiable? Ver todas las opiniones
C

Cindy

Verificado

Llego en muy buen estado y en el tiempo que indicaba la aplicación.

C

Cindy

Llego en muy buen estado y en el tiempo que indicaba la aplicación.

27 de may de 2026

J

John T.

Verificado

Mucha demora en la entrega del producto!

21 de may de 2026

M

Marcela E.

Verificado

Buen Servcio, te avisan cada paso de tu pedido como va.

27 de abr de 2026

Información clave del producto

+

Lo más importante

Exteriores de la marca La Sportiva

  • Marca: La Sportiva
  • Categoría: Exteriores
  • Calificación: 5,0/5
  • Valoraciones: 4

Datos técnicos destacados

  • Peso aproximado: 22.0 lb (10.0 kg).
  • Calificación promedio de 5,0/5.
  • 4 valoraciones visibles.

Preguntas resueltas

¿De qué marca es?

La Sportiva.

¿Cuánto pesa?

22,0 libras, aproximadamente 10,0 kg.

¿Qué calificación tiene?

5,0 de 5 con 4.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de La Sportiva Mens Katana Lace Rock Climbing Shoes?

El precio de La Sportiva Mens Katana Lace Rock Climbing Shoes en Perú es S/ 1,889.

¿La Sportiva Mens Katana Lace Rock Climbing Shoes está disponible?

Sí, La Sportiva Mens Katana Lace Rock Climbing Shoes está disponible y listo para envío en Perú.

¿Dónde puedo comprar La Sportiva Mens Katana Lace Rock Climbing Shoes en Perú?

Puedes comprar La Sportiva Mens Katana Lace Rock Climbing Shoes en peru.yaxa.co, la tienda online de Yaxa en Perú. Internet Business Company S.A.S. figura como vendedor responsable.

¿El envío de La Sportiva Mens Katana Lace Rock Climbing Shoes tiene costo?

El envío de La Sportiva Mens Katana Lace Rock Climbing Shoes es gratis a todo Perú.

¿La Sportiva Mens Katana Lace Rock Climbing Shoes es original y nuevo?

Sí. La Sportiva Mens Katana Lace Rock Climbing Shoes es un producto original y nuevo, importado desde proveedores autorizados. Internet Business Company S.A.S. responde por la garantía.

¿Cuánto tarda en llegar?

El tiempo estimado de entrega es de 2 a 7 días hábiles en Perú. Cada pedido incluye número de seguimiento.

¿Puedo pagar a cuotas?

Puedes pagar con tarjeta de crédito o débito (Visa, Mastercard) de forma segura.

¿Qué pasa si quiero devolver el producto?

Cuentas con 30 días calendario para solicitar la devolución. Una vez aprobada, el reembolso se procesa en un plazo de hasta 30 días hábiles.

¿Cómo contacto a soporte?

Puedes escribirnos por WhatsApp +573009890224 o correo [email protected]. Atención lunes a viernes de 8:00 a.m. a 6:00 p.m. (UTC -5).

Especificaciones técnicas

+
Campo Valor
SKUB09M84DPCN

La Sportiva Mens Katana Lace Rock Climbing Shoes disponible en Yaxa Perú: producto importado con envío internacional, pago seguro y soporte local. Destaca por su peso: 22 Pounds.

¿Para qué sirve La Sportiva Mens Katana Lace Rock Climbing Shoes?

+

Descatalogado por el fabricante : No Departamento : Mens Producto en Tienda desde : Noviembre 19, 2021 Fabricante : La Sportiva ASIN : B09PZK2DVC

  • Suela de Goma Perfil de usuario: ideal para cualquier persona que busque un zapato de escalada de alto rendimiento que pueda llevar para cualquier tipo de escalada, ya sea rutas deportivas sobresalientes, roca, escalada de gimnasio o escalada técnica facial. Transpirable y duradero: la combinación de cuero y microfibra superior coloca cuero duradero en zonas de alto desgaste y microfibra donde se necesita transpirabilidad. La lengüeta altamente transpirable funciona junto con el forro del zapato para controlar la humedad Ajuste y comodidad: el patrón de talón actualizado con suela de talón más estrecha tiene una mayor cobertura de goma para mejorar el agarre mientras se engancha el talón. Cordones de longitud completa hechos de materias primas recicladas. Actualizado con dos lengüetas de talón. Gran agarre: el borde Vibram XS de longitud completa de 0.157 in proporciona un agarre y durabilidad inigualables. Una entresuela ultrafina LaSpoFlex proporciona la máxima rigidez torsional. Consejo de ajuste: deslizamiento duradero con asimetría media. Los zapatos de escalada en roca están diseñados para adaptarse de manera diferente a otros calzados
  • asegúrate de consultar la tabla de tallas de La Sportiva en las imágenes del producto para un tamaño más preciso
  • el ajuste debe ser apretado, pero no doloroso y sin puntos de presión.

Opiniones

+

Calificación

5,0/5

Valoraciones

4

Valoración del fabricante/proveedor

Productos recientemente vistos

+

Novedades en Yaxa

Ver todas →