Dorman, perno balanceador armónico, 917-139

Internacional - Envío Gratis - Envío Gratis
4,7 (695 valoraciones)

Valoraciones del producto en su marketplace de origen

Agotado Envio gratis a todo Perú

Producto no disponible

Este producto se encuentra agotado actualmente

Explora alternativas similares en nuestro catalogo. Tenemos miles de productos disponibles con envio a toda Colombia.

Ver Piezas del Motor Ir al inicio mIA

Motores y Piezas del Motor de la marca Dorman con stock

🐾 Max te ayuda a decidir antes de comprar

Tu asesor Yaxa — pregúntale precio, tamaño, entrega, lo que sea.

¿Prefieres que un humano te atienda por WhatsApp? 🐾

Opiniones sobre este producto

4,7

Calificación promedio: 4,7 de 5 estrellas

695 valoraciones

Mostramos 8 de 695 opiniones escritas por compradores en el marketplace de origen. Están traducidas automáticamente, así que pueden contener errores de redacción.

Caps

5 de 5 estrellas

Mejor calidad que la mecánica te lo dirá.

El mecánico me gritó por comprar un Dorman en lugar de la marca GM, ya que necesitaba bajarlo a un número de como 140 pies de libras. Para su sorpresa no se rompió y todavía está en el Hummer H2.

Traducción automática

Dex

5 de 5 estrellas

2008 silverado 4,8 ó 5.3

Usé este perno en mi chevy, Silverado 4.8

Traducción automática

Brandon A.

5 de 5 estrellas

Se puso apretado

Funcionó.

Traducción automática

Blitzin247

5 de 5 estrellas

Compraría de nuevo.

Funcionó como esperabas.

Traducción automática

Craig

5 de 5 estrellas

Gran producto

Gran calidad

Traducción automática

PB

5 de 5 estrellas

Lq9 funciona bien

Encaja bien para mi LQ9. Uno pensaría que funciona para todos los motores de tipo LS. Incluso vino con un sellador de tipo locktita rojo en la lavadora del perno.

Traducción automática

RICK DAUPHINEE

4 de 5 estrellas

Estaba bastante contento con este producto, pero...

Estaba bastante contento con él, pero no se estiró del modo que la fábrica parece hacerlo. (No pude llegar al número de grados que Chevy recomienda en el par final (aproximadamente 5' de lo recomendado.) Lo hice a 245 pies/lbs aunque (Chev recomienda al menos 235 pies/lbs en el par final) con Loctite azul, así que, creo que estoy bien usando este perno.)

Traducción automática

TheCowmasher

5 de 5 estrellas

Tornillo de manivela Gen 3 LS

Funcionó genial. Parece una fábrica. Feliz con el producto. Buen precio.

Traducción automática

Información clave del producto

+

Lo más importante

Motores y Piezas del Motor de la marca Dorman con stock

  • Marca: Dorman
  • Color: Negro
  • Materiales: Acero inoxidable
  • Tamaño: Stock
  • Peso: 8 oz
  • Calificación: 4,7/5
  • Valoraciones: 695

Qué incluye

  • Qué hay en la caja: Dorman - EQUILIBRADORES ARMÓNICOS.
  • Incluye Dorman - EQUILIBRADORES ARMÓNICOS.
  • Contiene 1 unidad.

Datos técnicos destacados

  • Dimensiones reportadas: 8 x 3.7 x 3.7 pulgadas (20.3 x 9.4 x 9.4 cm).
  • Peso aproximado: 8 oz.
  • Calificación promedio de 4,7/5.
  • 695 valoraciones visibles.
  • Posición destacada en Piezas de Motor Repuestas para Auto: #142.
  • Garantía: Garantía limitada de por vida.

Preguntas resueltas

¿De qué marca es?

Dorman.

¿Qué color tiene?

Negro.

¿De qué material está hecho?

Acero inoxidable.

¿Cuánto pesa?

8 oz.

¿Cuáles son sus dimensiones?

8 x 3.7 x 3.7 pulgadas, aproximadamente 20.3 x 9.4 x 9.4 cm.

¿Qué calificación tiene?

4,7 de 5 con 695.

¿En qué categoría destaca?

Tiene una posición destacada en Piezas de Motor Repuestas para Auto, donde aparece en el puesto #142.

Preguntas frecuentes

¿Dorman, perno balanceador armónico, 917-139 está disponible?

Por el momento Dorman, perno balanceador armónico, 917-139 está agotado en Perú. Escríbenos para consultar disponibilidad o alternativas.

¿Dónde puedo comprar Dorman, perno balanceador armónico, 917-139 en Perú?

Puedes comprar Dorman, perno balanceador armónico, 917-139 en peru.yaxa.co, la tienda online de Yaxa en Perú. Internet Business Company S.A.S. figura como vendedor responsable.

¿El envío de Dorman, perno balanceador armónico, 917-139 tiene costo?

El envío de Dorman, perno balanceador armónico, 917-139 es gratis a todo Perú.

¿Dorman, perno balanceador armónico, 917-139 es original y nuevo?

Sí. Dorman, perno balanceador armónico, 917-139 es un producto original y nuevo, importado desde proveedores autorizados. Internet Business Company S.A.S. responde por la garantía.

¿Cuánto tarda en llegar?

El tiempo estimado de entrega es de 2 a 7 días hábiles en Perú. Cada pedido incluye número de seguimiento.

¿Puedo pagar a cuotas?

Puedes pagar con tarjeta de crédito o débito (Visa, Mastercard) de forma segura.

¿Qué pasa si quiero devolver el producto?

Cuentas con 30 días calendario para solicitar la devolución. Una vez aprobada, el reembolso se procesa en un plazo de hasta 30 días hábiles.

¿Cómo contacto a soporte?

Puedes escribirnos por WhatsApp +573009890224 o correo [email protected]. Atención lunes a viernes de 8:00 a.m. a 6:00 p.m. (UTC -5).

Especificaciones técnicas

+
Campo Valor
Tamaño de la rosca 1/4 inch
Acabado exterior Pintado
Grado Alta calidad
Esútilo de cabezal Plana
Tipo de cierre Tornillo hexagonal
Tipo de rosca UNC
Esútilo de rosca Mano derecha
Dureza del artículo Grado A2
Tipo de cabezal Hex
Clase de rosca 41 EU
Esútilo de la unidad Sistemas de accionamiento múltiple
Capacidad del grado Clase 8,8
Tipo de metal Acero inoxidable
Acabado Pintado
Número de Piezas 1
Tamaño del cierre 1/4 pulgadas
Cobertura de la rosca Totalmente roscado
Dimensiones Artículo 8 x 3.7 x 3.7 pulgadas
Número de paquetes 1
Número de identificacin de comercio global 00037495332637
Total del paquete segn la medida elegida para referenciar precio 1 Conteo
Nombre Tipo Artículo Dorman - EQUILIBRADORES ARMÓNICOS
MPN (Modelo del fabricante) 917-139
SKU B00NF1RCCA
GTIN 037495332637
Modelo 917-139

Dorman, perno balanceador armónico, 917-139 disponible en Yaxa Perú: producto importado con envío internacional, pago seguro y soporte local. Destaca por su tamaño de la rosca: 1/4 inch.

¿Para qué sirve Dorman, perno balanceador armónico, 917-139?

+

Este perno equilibrador armónico del motor está diseñado para adaptarse al ajuste y la función de la pieza original en vehículos especificados. Hecho de materiales de calidad, está diseñado para un rendimiento confiable.

Reemplazo directo: este perno del equilibrador armónico del motor coincide con el ajuste y la función de la pieza de fábrica en años, marcas y modelos especificados Solución ideal: este perno es un reemplazo confiable para una pieza original que falta o ha fallado debido a la fatiga Construcción duradera: esta pieza está hecha de materiales de calidad para garantizar un rendimiento confiable y una larga vida útil Calidad confiable: respaldado por un equipo de expertos en productos en los Estados Unidos y más de un siglo de experiencia automotriz Asegúrate de ajustar: para asegurarte de que esta pieza se ajuste a tu vehículo exacto, introduce tu marca, modelo y nivel de equipamiento en la herramienta de garaje

Productos recientemente vistos

+

Novedades en Yaxa

Ver todas →