¿De qué marca es?
Dell Computers.
Marca
Dell Computers
Categoria
TorresTiempo de entrega estimada Viernes 8 de mayo al Jueves 14 de mayo.
Variaciones disponibles
Precio
S/ 2,228
Compra segura
Proteccion total en tu pago y tu pedido.
Pago seguro
Multiples medios de pago disponibles.
Envio verificado
Cobertura nacional con seguimiento en cada etapa.
Tiempo de entrega estimada Viernes 8 de mayo al Jueves 14 de mayo.
Producto importado. Internet Business Company S.A.S. (NIT 900.999.836-2) gestiona la compra al proveedor en el exterior, los trámites aduaneros y la entrega en Perú. Yaxa gestiona el proceso de compra, el pago, la atención al cliente, el seguimiento del pedido, las garantías, devoluciones y reembolsos frente al cliente. Saber más sobre cómo compramos por ti →
Compras Empresariales — Torres
Solicite una cotizacion para su empresa
Hable de inmediato con un asesor humano
WhatsApp directo al 300 989 0224
Computadoras de Escritorio de la marca Dell Computers
¿Tienes dudas? Pregúntale a mIA
Asistente de compra personalizado por WhatsApp
Preguntas rápidas para mIA sobre Dell Computers o tu compra
Pregunta sugerida sobre Dell Optiplex 3060 - Computadora de escritorio Intel i5-8500 (3.2) 8 GB DDR4 RAM 1 TB SSD de estado sólido Windows 11 Professional PC ¿Este producto sí me sirve para lo que necesito?
Pronto nos pondremos en contacto contigo.
Gracias por elegir Yaxa!
Computadoras de Escritorio de la marca Dell Computers
¿De qué marca es?
Dell Computers.
¿Qué color tiene?
Negro.
¿Cuánto pesa?
30,0 libras, aproximadamente 13,6 kg.
¿Cuáles son sus dimensiones?
15 x 14 x 6 pulgadas, aproximadamente 38.1 x 35.6 x 15.2 cm.
¿Qué calificación tiene?
4,0 de 5 con 10.
¿En qué categoría destaca?
Tiene una posición destacada en Torres de Computadoras, donde aparece en el puesto #2.
| Campo | Valor |
|---|---|
| Sistema operativo | Windows 11 Pro |
| Usos especficos del producto | Personal |
| Tipo de diseño de ordenador personal | Torre de ordenador |
| Características del producto | Almacenamiento expandible |
| Dispositivo ptico | DVD-ROM |
| Tecnología del disco duro | SSD |
| Interfaz Hardware | DisplayPort, Ethernet, HDMI, USB |
| Dimensiones Artículo | 15 x 14 x 6 pulgadas |
| Especificaciones energticas | Parcialmente reunido |
| Interfaz Salida vídeo | DisplayPort, HDMI |
| Interfaz del disco duro | Solid State |
| Nombre de esútilo | SSD de 1 TB |
| Método Enfriamiento | Aire |
| Tipo de enchufe | Tipo A - 2 clavijas (norteamericano) |
| Cantidad total de ranuras de expansin | 2 |
| Tarjeta grfica | Integrado |
| Procesador de grficos | Gráficos Intel HD 560 |
| Tipo de RAM de la tarjeta grfica | Compartida |
| Interfaz de tarjeta grfica 1 | Integrado |
| Tipo de procesador | Core i5-8500 |
| Velocidad del procesador | 3,2 GHz |
| Zcalo del procesador | LGA 1151 |
| N de procesadores | 6 |
| máxima velocidad del modelo de CPU | 4,1 GHz |
| Puertos USB | 1 |
| Puertos HDMI | 1 |
| Tipo de interfaz 1 Tipo de interfaz 5 | Teclado |
| Teclado | Teclado con cable estándar |
| Distribucin del teclado | QWERTY |
| Marca del procesador | Intel |
| Ao | 2018 |
| Número Modelo CPU | 8500 |
| Fabricante del procesador | Intel |
| Tamaño Memoria Cach Instalada | 9 MB |
| Capacidad de almacenamiento | 8 GB |
| Ranuras de memoria disponibles | 2 ranuras |
| Memoria RAM Instalada | 8 GB |
| Memoria RAM | DDR4 |
| Capacidad máxima de la memoria RAM | 8 GB |
| Tipo RAM | DDR4 SDRAM |
| Resolucin máxima de la pantalla | 3840x2160 |
| Resolucin | 3840 x 2160 |
| Resolucin Nativa | 3840 x 2160 píxeles |
| Tecnología inalmbrica | Wifi |
| Tecnología de conexin | Ethernet, HDMI, LAN, Wi Fi |
| Conexin inalmbrica | 802.11ac |
| Modelo | 4 1 GHz |
| Resolución de video | DisplayPort, HDMI |
Computadora de escritorio Dell Optiplex 3060 (RGB) renovada y reimaginada: Diseñada para multitarea de alta calidad, perfecta para el hogar u oficina: Construida para multitarea de grado profesional, navegación web de alta velocidad y aplicaciones multimedia como streaming, o incluso edición ligera. Diseño moderno y funcional con panel lateral actualizado con conexiones USB mejoradas y RGB brillante; ¡Todo al alcance de tu mano! Convenientemente ubicado, con solo pulsar un botón, explora 13 colores y modos diferentes, incluyendo colores sólidos, ciclo de color y pantallas RGB completas. ¡Compatible con las herramientas de productividad más populares de hoy! Este ordenador multitarea de grado profesional es compatible con todos los softwares de productividad más populares de hoy, como Office 365, Adobe, Docs, Sheets, Intuit Quickbooks, Netsuite, Audacity, Basecamp, Zoom, Cisco, Teams y mucho más! Este hardware de computadora para el hogar y la oficina incluye: CPU: Intel Hexa-Core i5-8500 iGPU: Intel HD 560 RAM: 16GB DDR4 Almacenamiento primario: 250GB NVMe Red: puerto LAN RJ-45 estándar Inalámbrico: Wi-Fi Renovado y modernizado por un renovador autorizado por Microsoft. Su escritorio viene con una instalación de Windows 11 Professional renderizada digitalmente para un proceso de configuración seguro y conveniente. Cada computadora de nosotros se renueva profesionalmente a través de un conjunto de procesos de producción de nivel superior y reconocidos globalmente, que incluyen una prueba completa del sistema, una nueva instalación de Windows 11 Professional y pruebas de estrés exhaustivas.
- [INTEL POWERED MULTI-TASKING] - Construido con un Intel i5 hexa-core de 8ª generación y 16 GB de RAM DDR4; Rendimiento profesional, con soporte 4K, multitarea profesional, transmisión de medios y navegación web fluida con múltiples pestañas; Perfecto como computadora de uso general para el hogar u oficina, aprendizaje remoto, computadora para trabajar desde casa o centro de medios de transmisión HTPC. 【ILUMINACIÓN RGB A TU ALCANCE】: Este ordenador único viene con un kit de iluminación RGB lateral único en su tipo; Accede a 13 modos y colores RGB diferentes, incluyendo sólido, espectro, parpadeo y más con solo pulsar un botón; ¡Encuentra tu favorito! [Última tecnología inalámbrica] - Esta computadora de escritorio Dell se conecta fácilmente a Internet a través del adaptador Wi-Fi incluido. [Almacenamiento de estado sólido] - Esta configuración de computadora Dell viene con un NVMe ultrarrápido de 250GB; Configurado como el dispositivo de arranque principal; Arranca y carga programas con velocidad de rayo; Expansión adicional disponible 【COMPRA Y POSEE CON CONFIANZA】 - De la mayor rehabilitadora autorizada de Microsoft en el mundo; Garantía de calidad y soporte técnico gratuito; Servicio al cliente galardonado
Calificación
4,0/5
Valoraciones
10