Amazon Basic Care Tabletas de liberación prolongada de acetaminofeno, 650 mg, 100 unidades (el embalaje puede variar)

Internacional

Marca

Amazon Basic Care

Categoria

Acetaminofén
5 (3.561 valoraciones)
Agotado Envio gratis a todo Perú

Tiempo de entrega estimada Viernes 22 de mayo al Jueves 28 de mayo.

Producto no disponible

Este producto se encuentra agotado actualmente

Explora alternativas similares en nuestro catalogo. Tenemos miles de productos disponibles con envio a toda Colombia.

Ver Acetaminofén Ir al inicio mIA

Analgésicos sin Aspirina de la marca Amazon Basic Care

🐾 Max te ayuda a decidir antes de comprar

Tu asesor Yaxa — pregúntale precio, tamaño, entrega, lo que sea.

¿Prefieres que un humano te atienda por WhatsApp? 🐾

Producto importado. Internet Business Company S.A.S. (NIT 900.999.836-2) gestiona la compra al proveedor en el exterior, los trámites aduaneros y la entrega en Perú. Yaxa gestiona el proceso de compra, el pago, la atención al cliente, el seguimiento del pedido, las garantías, devoluciones y reembolsos frente al cliente. Saber más sobre cómo compramos por ti →

JBL Tune 510BT JBL Tune 510BT Auriculares Inalámbricos Bluetooth Negro

Sorteo activo

JBL Tune 510BT JBL Tune 510BT Auriculares Inalámbricos Bluetooth Negro

Participar ahora

Yaxa es confiable: opiniones de clientes

¿Yaxa es confiable? Ver todas las opiniones
E

Edilberto A.

Verificado

muy bueno

E

Edilberto A.

Verificado

excelente servicio

18 de abr de 2026

C

Carlos R.

Verificado

A pesar del problema con el envio, eso si, el producto es una maravilla.

S

Sofia A.

Verificado

El producto enviado corresponde al solicitado, excelente logística

S

Sofia A.

Verificado

Excelente logística!! A diario reportan el estado del producto, recomiendo ampliamente la plataforma

4 de abr de 2026

E

Edwar R.

Verificado

Se presentan 2 huecos en la carcasa por golpes y 1 pelon en la esquina

Información clave del producto

+

Lo más importante

Analgésicos sin Aspirina de la marca Amazon Basic Care

  • Marca: Amazon Basic Care
  • Categoría: Analgésicos sin Aspirina
  • Dimensiones: 2.36 x 2.55 x 4.17 pulgadas
  • Calificación: 4,8/5
  • Valoraciones: 3.561

Qué incluye

  • Contiene 1 unidad.

Datos técnicos destacados

  • Dimensiones reportadas: 2.36 x 2.55 x 4.17 pulgadas (6.0 x 6.5 x 10.6 cm).
  • Peso aproximado: 1.0 lb (0.5 kg).
  • Calificación promedio de 4,8/5.
  • Más de 3.000 valoraciones.
  • Posición destacada en Acetaminofén: #50.

Preguntas resueltas

¿De qué marca es?

Amazon Basic Care.

¿Cuánto pesa?

1,0 libras, aproximadamente 0,5 kg.

¿Cuáles son sus dimensiones?

2.36 x 2.55 x 4.17 pulgadas, aproximadamente 6.0 x 6.5 x 10.6 cm.

¿Qué calificación tiene?

4,8 de 5 con 3.561.

¿En qué categoría destaca?

Tiene una posición destacada en Acetaminofén, donde aparece en el puesto #50.

Especificaciones técnicas

+
Campo Valor
BeneficiosAlivio del dolor
Uso especfico del productoFiebre, alivio del dolor
productos activosAcetaminofén 650 mg
FormatoComprimido
DescripciónAdulto
Parte del cuerpo prevista para su usoTodo el cuerpo
Tipo EnvaseCaja
SaborSin sabor
Pblico de destinoUnisex-niños
Tipo de embalajeBotella
CUP195515049078 195515026390
Dimensiones Artículo2,36 x 2,55 x 4,17 pulgadas
Total del paquete segn la medida elegida para referenciar precio100 Conteo

¿Para qué sirve Amazon Basic Care Tabletas de liberación prolongada de acetaminofeno, 650 mg, 100 unidades (el embalaje puede variar)?

+

Comparar con el ingrediente activo de Tylenol 8HR. Encuentra alivio de dolores, dolores y fiebre con un analgésico/reductor de fiebre que proporciona un alivio efectivo para ayudarte a pasar el día. Las tabletas Amazon Basic Care Acetaminophen de liberación prolongada de 650 mg proporcionan hasta 8 horas de alivio para dolores musculares menores, dolor de espalda, dolor de artritis menor, dolor de muelas, calambres premenstruales y menstruales, dolor de cabeza y resfriado común. También ayuda a reducir temporalmente la fiebre. El ingrediente activo de este analgésico/reductor de fiebre es acetaminofeno 650 mg. No contiene aspirina y no contiene gluten. Para adultos y niños mayores de 12 años. Cuenta con una tapa de empuje y giro que es resistente a los niños.

INGREDIENTE ACTIVO: El ingrediente activo es acetaminofén 650 mg, un analgésico/antipirético; compare con el ingrediente activo de Tylenol 8HR 8 horas: este analgésico/reductor de fiebre proporciona hasta 8 horas de alivio para ayudarlo a pasar el día ALIVIO DEL DOLOR/REDUCTOR DE FIEBRE: Las tabletas de liberación prolongada de acetaminofeno de 650 mg de Amazon Basic Care proporcionan alivio de dolores y dolores musculares leves, dolor de espalda, dolor leve de artritis, dolor de muelas, calambres premenstruales y menstruales, dolor de cabeza, resfriado común y fiebre SEGURO Y EFICAZ: Para adultos y niños de 12 años y mayores; cuenta con una tapa de presión y giro que es resistente para niños Sin gluten: no contiene aspirina y no contiene gluten

Opiniones

+

Calificación

4,8/5

Valoraciones

3.561

Productos recientemente vistos

+

Novedades en Yaxa

Ver todas →