¿De qué marca es?
Airfix.
Marca
Airfix
Categoria
Kits de DioramasTiempo de entrega estimada Jueves 28 de mayo al Miércoles 3 de junio.
Variaciones disponibles
Precio
S/ 651
Compra segura
Proteccion total en tu pago y tu pedido.
Pago seguro
Multiples medios de pago disponibles.
Envio verificado
Cobertura nacional con seguimiento en cada etapa.
Tiempo de entrega estimada Jueves 28 de mayo al Miércoles 3 de junio.
Compras Empresariales — Kits de Dioramas
Solicite una cotizacion para su empresa
Hable de inmediato con un asesor humano
WhatsApp directo al 300 989 0224
Modelismo de la marca Airfix
🐾 Max te ayuda a decidir antes de comprar
Tu asesor Yaxa — pregúntale precio, tamaño, entrega, lo que sea.
Producto importado. Internet Business Company S.A.S. (NIT 900.999.836-2) gestiona la compra al proveedor en el exterior, los trámites aduaneros y la entrega en Perú. Yaxa gestiona el proceso de compra, el pago, la atención al cliente, el seguimiento del pedido, las garantías, devoluciones y reembolsos frente al cliente. Saber más sobre cómo compramos por ti →
Pronto nos pondremos en contacto contigo.
Gracias por elegir Yaxa!
Modelismo de la marca Airfix
¿De qué marca es?
Airfix.
¿Qué color tiene?
Multicolor.
¿De qué material está hecho?
Plástico.
¿Cuánto pesa?
3,2 libras, aproximadamente 1,5 kg.
¿Cuáles son sus dimensiones?
30 x 14 x 3 pulgadas, aproximadamente 76.2 x 35.6 x 7.6 cm.
¿Qué calificación tiene?
4,5 de 5 con 499.
| Campo | Valor |
|---|---|
| Descripción | 14 años y mayores |
| Tipo de kit de manualidades artsticas | Diorama |
| Número de identificacin de comercio global | 05055286659591 |
| Nombre del conjunto | A50162A Operación Día D Overlord Set de regalo |
| Número de pieza | A50162A |
| Nombre Tipo Artículo | 1:76 Conjunto de kit de modelo de plástico militar Diorarama de la Segunda Guerra Mundial |
| Temtica | Militar |
| Estaciones | Para toda estación |
| Nombre de esútilo | Operación del Día D Overlord |
| Personaje | Evento histórico - Día D |
| Dimensiones Artículo | 30 x 14 x 3 pulgadas |
| Número de Piezas | 410 |
| Tipo de pintura | Acrílica |
| Escala | Escala 1:76 |
| SKU | B0DSHTHQHV |
| Modelo | A50162A |
Temprano en la mañana del 6 de junio de 1944, las fuerzas combinadas de los ejércitos aliados desembarcaron en las playas de Normandía en el norte de Francia en la operación más ambiciosa e importante de la Segunda Guerra Mundial. Con tropas aerotransportadas ya en tierra y luchando, el elemento marítimo de la fuerza comenzó a aterrizar. Esta fase de la operación tenía el nombre en código Neptuno y consistió en cinco playas de invasión, tres playas británicas y canadienses (espada, oro y juno) y dos playas americanas (Omaha y Utah). Los aterrizajes fueron precedidos tanto por un poderoso ataque aéreo como por un feroz bombardeo de artillería naval desde una vasta armada de barcos anclados en alta mar. La mayoría de las playas fueron tomadas con bajas, pero sin pérdidas severas, excepto Omaha, donde las tropas estadounidenses fueron inmovilizadas después de que el bombardeo naval no logró destruir las defensas alemanas. Pero incluso este obstáculo fue superado y una vez que las cabezas de playa estuvieron seguras, las tropas y el equipo aliados fueron llevados rápidamente a tierra, listos para continuar y liberar a los países ocupados de Europa Occidental y, en última instancia, para derrotar a Alemania y ganar la guerra. Esta colección proviene de la cabeza de playa de Normandía, con tanques, lanchas de desembarco, camiones, un emplazamiento de armas, soldados y una base de diorama para permitirle recrear este día trascendental. Los juegos de regalo Airfix son ideales para modeladores más avanzados e incluyen pegamento, pinturas acrílicas y pinceles.
Airfix es el fabricante más antiguo del Reino Unido de kits de plástico modelo a escala y ha estado produciendo kits para el mercado masivo desde 1952. Airfix produce una amplia gama de kits dirigidos a todo tipo de modeladores a escala con temas como; aeronaves militares, barcos, automóviles, dioramas y vehículos militares. Esquema principal: Infantería alemana e infantería británica Nivel de habilidad: 2. Dimensiones del kit completado: longitud 23.622 in x ancho 13.386 in. Los juegos de regalo grandes para principiantes son regalos perfectos para tus amigos modeladores o para construirte una vez que hayas dominado lo básico. Todas las pinturas, pegamento y pinceles están incluidos para completar el kit. Se pueden requerir pinturas adicionales para completar modelos con una especificación más alta.
Calificación
4,5/5
Valoraciones
499